Ноября 28, 2014, 11:00:23 pmПоследний пользователь: katel

Автор Тема: Китайский алфавит  (Прочитано 2998 раз)

Оффлайн Lemur

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Китайский алфавит
« : Июля 05, 2011, 01:04:05 pm »
Что касается китайского языка, так учить его надо начиная с алфавита. Вот я смотрю на китайский алфавит, и мне ничего не понятно. Как вообще привыкнуть к письменному китайскому и не запутаться в иероглифах?

Кто уже изучал алфавит и может поделится тонкостями изучения?
И пусть судьба несправедлива - вся жизнь игра - играй красиво!

Оффлайн Magnus

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Китайский алфавит
« Ответ #1 : Июля 05, 2011, 05:00:24 pm »
Если это все буквы, то не так уж сложно выучить, просто мне казалось, что вроде их больше что ли. Или это только начальный этап?
Я конечно все собираюсь учить китайский, нот откладываю. Кстати, а какая будет резонная цена на 1 час занятия с преподавателем китайского языка?

Оффлайн Jack

• Новичок
  • *
  • Never die - never lie..
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Июля 07, 2011, 09:50:38 am »
Есть русские преподаватели китайского языка и китайские преподаватели китайского языка.
Так вот, с русским преподавателем заниматься будет дешевле, 1100-1200 рублей в час, примерно с человека. А иностранному преподавателю за это нужно платить на несколько сотен рублей больше, около 1500 рублей, где-то так. А вообще цены могут быть и немного другие, у каждого преподавателя свои расценки, а это примерно.

Оффлайн Karmencita

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Июля 08, 2011, 05:51:36 pm »
По отдельности буквы не так уж страшно смотрятся, а вот как вместе, так очень даже непонятно. Теперь мне понятно почему нашим студентам нужен целый год для того, чтобы научиться читать и писать по китайски и потом только начинают настоящее обучение.
А китайцам свой алфавит легко дается, интересно?
СКУД - Системы контроля и управления доступом

Оффлайн Евгения

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Июля 15, 2011, 04:29:27 am »
В первые вижу и слышу,что в китайском языке есть алфавит........................На сколько Я знаю там только звуки,тона и иероглифы, которых насчитывают в среднем 50 тысяч.

Оффлайн Jovi

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Июля 15, 2011, 09:23:30 am »
В первые вижу и слышу,что в китайском языке есть алфавит........................На сколько Я знаю там только звуки,тона и иероглифы, которых насчитывают в среднем 50 тысяч.
Так эти все иероглифы и составляют китайский алфавит видимо.
 ;D ;D ;D
Ведь алфавит это всего лишь все буквы одного языка.  Пусть даже эти буквы иероглифы.                                                                                                                                   

Оффлайн Алиса

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Июля 19, 2011, 05:05:31 am »
В китайском языке нет алфавита!

Оффлайн Босоножка

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Июля 20, 2011, 09:51:31 am »
Не могу сказать точно, есть ли в китайском языке алфавит или нет (просто тогда возникает вопрос, откуда многоуважаемый Лемур достал эту табличку... Сознавайтесь, не сами рисовали? ;D), но абсолютно авторитетно могу заявить, что для изучения кит. языка НЕ нужно учить кит. алфавит (если он все-таки существует). У нас его даже в университетах не упоминают! Просто потому что связь между иероглификой и буквенной транскрипцией весьма и весьма косвенная.
Так что если вы решили учить кит. язык, алфавит - это последнее, о чем вас стоит беспокоиться  :)
I used to think I was indecisive, but now I'm not so sure

Оффлайн Федор

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Июля 20, 2011, 11:24:40 am »
Не могу сказать точно, есть ли в китайском языке алфавит или нет (просто тогда возникает вопрос, откуда многоуважаемый Лемур достал эту табличку... Сознавайтесь, не сами рисовали? ;D), но абсолютно авторитетно могу заявить, что для изучения кит. языка НЕ нужно учить кит. алфавит (если он все-таки существует). У нас его даже в университетах не упоминают! Просто потому что связь между иероглификой и буквенной транскрипцией весьма и весьма косвенная.
Так что если вы решили учить кит. язык, алфавит - это последнее, о чем вас стоит беспокоиться  :)
А с чего вообще стоит учить китайский язык?
Просто все привыкли, что любой язык учиться поначалу с алфавита. А тут так не надо. А как надо? Сколько этих йероглифов и  как их всех запомнить.
Я вот думаю, а может и запомнить-то не надо.
Должен же быть какой-то секрет, какая-то фишка. Не может быть этот язык такой сложный. Если китайцы дети учат, чем хуже взрослый русский? ::)
СКУД - Системы контроля и управления доступом

Оффлайн Босоножка

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Июля 20, 2011, 12:16:01 pm »
Федор,

Язык непростой, это однозначно. Но вам не придется зазубривать 3 тысячи ходовых иероглифов, для того чтобы прочесть какой-нибудь текст - достаточно заучить чуть более сотни так называемых "ключей" - общих элементов, входящих в состав сложных иероглифов (ладно, я погорячилась насчет "достаточно", но все-такиэто основа основ). Некоторые из этих элементов отвечают за смысл, а некоторые - за фонетическое чтение иероглифа (умение опознавать их приходит с опытом), так что зная эти элементы и не зная самого иероглифа, вы иногда можете его прочесть или понять его значение)) Правда, ободряет?)

А вообще, в самом начале изучения кит. вам никто не будет пачками давать иероглифы, вам скорее всего будут учить читать по-кит., используя пиньин - буквенное написание. А иероглифы будут подаваться как сопроводительные "картинки", чтобы вы могли в дальнейшем ассоциировать их со определенным буквенным обозначением.
I used to think I was indecisive, but now I'm not so sure

Оффлайн Зайка

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Августа 09, 2011, 03:09:19 pm »
Да для меня это просто набор не понятных символов со своей не понятной с первого взгляда логикой, хотя если бы я была китаянкой и учила его с детства проблем бы точно не было)))))